Ваш город: Санкт-Петербург
Главная > Статьи > Что лучше одевать в поход

Выбор термобелья в поход и путешествия

Выбираем и одеваем правильную одежду и белье для походов, путешествий и прогулок. Правильность выбора не даст вам возможности замерзнуть, натереть или спариться при совершении походов.

Собираемся в поход. Что одевать? Большое фото "Собираемся в поход. Что одевать?" Итак, нас позвали в поход или мы сами решили, мол, пора! Грибы и ягоды уже созрели для нас в лесу, рыба круги наматывает около берега, а мы тут дома сидим, тренировочные штанишки просиживаем… Палатка есть, желание есть, что еще надо порядочному туристу. А, да, подобрать одежду…

О выборе одежды и белья для похода.

Одежда в какой-то мере должна быть универсальной, ведь весь гардероб с собой не унесешь, и даже, как показывает практика, не увезешь. Если это однодневная прогулка – это более просто. Погода в течение дня на 10-20 градусов не меняется, поэтому она предсказуемая, и какое белье и одежду одевать на один-два дня становится несложным занятием.

Для правильного выбора одежды для похода нужно понимать уровень физической активности в походе.
Для правильного выбора одежды для похода нужно понимать уровень физической активности в походе.

Если вы собрались в многодневный поход или путешествие, например, в горы, то тут предсказать погоду становится гораздо труднее, особенно в горах, а значит она должна быть более универсальной и, как говорится, на все случаи жизни.

Необходимо определиться с активностью в походе – это активное прохождение маршрута или достаточно неактивно, просто типа, встали постояли несколько дней, полюбовались природой или рыбку половили, дальше прошли, встали, постояли и т.д.? От этого зависит что одевать из белья – для очень активного отдыха, «хоть выжимай», или для среднего и малоактивного отдыха. В любом случае, скорее всего, вам придется спать в палатке, а земля сильно холодит, особенно под утро, и часто можно «околеть» от холода в утренние часы даже при наличии всех атрибутов настоящего туриста - коврики, спальники, поэтому лучшим вариантом будет здесь шерстяное облегающее термобелье (как его еще называют - "вторая кожа"), так как синтетика достаточно холодная.

Какие есть решения одежды для походов?

Одежда для походов и путешествий

Большое фото одежды туристов, для походов и путешествий.

Куртки

Курток создано уже не то, что много, а очень много. Есть из чего выбрать. Лучше, если она будет более легкой, чем тяжелой (в походе на плечах чувствуешь каждый лишний грамм). Лучше, если она создана с функцией отвода влаги от тела – ваше тело скажет спасибо за это, но цена при покупке будет дороже однозначно. Облегчать куртку лучше за счет дополнительной флисовой курточки – всегда можно снять при наступлении более жаркой погоды или высокой активности и наоборот.

Флисовые курточки

С флиской тоже все достаточно понятно – она должна быть удобной, не комкаться при движении, при любом раскладе она будет сделана из искусственных материалов, а значит, отлично отводить влагу от белья под куртку, где куртка должна выводить пот наружу (обычно при движении: прижалась при шаге к телу – вытолкнула влажный теплый воздух через клапана и низ, отжалась от тела – «вдохнула» наружный сухой воздух).

Ну и самое важное – белье для похода

Именно белье будет отвечать за непосредственную защиту вашей кожи от неблагоприятных воздействий. Самое лучшее, если это будет термобелье.

Чем термобелье отличается от обычного белья?

- Есть модели, которые терморегулируют температуру – например, из шерсти специальных овец-мериносов. У нее терморегуляция «встроена» природой (обычная овечья шерсть не обладает такими дарами природы).
- Хорошо или отлично отводят влагу. Лучше всего отводят влагу термобелье из искусственных материалов, но оно само по себе достаточно холодное и создано в общем-то только для высокой активности (чаще всего это термобелье называют «функциональным бельем»). Греть оно будет немного лучше, чем любые обычные синтетические футболки или штанишки (в основном за счет эластичности и хорошего облегания тела бельем) и за счет особой структуры волокна, покроя ткани и комбинаций материалов, будет выводить влагу намного эффективнее обычного белья. Дополнительно оно выпускается обычно эластичным с плоскими швами, которые не натирают кожу. Но, как уже было сказано, сохранение тепла в низкой активности оставляет желать лучшего, и немного людей любят надевать на себя «полную синтетику», неприятно им. Производители порой делают комфортным термобелье, создавая внутренний слой из натурального хлопка, но тогда сразу резко падает эффективность такого термобелья по отводу влаги от тела, ведь хлопок очень быстро намокает и очень долго сохнет.
- Хорошо согревают (сохраняют около тела тепло). Тут главным лидером будут модели термобелья из натуральной мериносовой шерсти, ведь никакой другой материал с ним практически не сравнится. А если учесть, что это 100% натуральный материал, то большинство людей выбирают именно такое термобелье, если конечно не требуется белья для высокой или очень высокой активности. Кроме того, за счет особой полой структуры мериносовой шерсти, оно хорошо отводит влагу наружу. Она гипоаллергенна и антибактериальна, обладает природной терморегуляцией, за счет данных природой свойств мериносовой шерсти. Термобелье из шерсти мериносов, наверное, идеально подойдет для сна в палатке, защищая ваше тело от переохлаждения ночью «шерстяной защитой»

Фото детей в походе в туристической палатке

Большое фото детей в походе в палатке.

Почему термобелье?

Почему в поход в прохладные и холодные рекомендуется поддевать на тело термобелье, ответ достаточно очевиден. Когда вы ходите по дорогам, тропинкам, лесам, берегам, горам, то несомненно ваше тело обрабатывает два основных режима активности, средний или высокий (когда ходите с рюкзаками), и низкий (на стоянке, отдыхе, во сне в палатке). Когда вы делаете переходы, то ваше тело, как правило, потеет от активности (я знаю людей, которые почти не потееют, для которых даже сауна должна быть не менее 120º, чтобы пропотеть, но почему-то они все-равно при выходе на улицу, предпочитают поддевать термобелье из мериносовой шерсти при прохладной и холодной погоде), когда отдыхаете, мокрое белье может не только доставлят дискомфорт и неудобство, но и служить источником заболеваний от мокрой спины, например. Вы не сможете таскать в рюкзаке с собой десяток, другой футболок на замену, а если сложите мокрое белье, не просушив в рюкзак, то оно очень быстро покроется армией размножающихся бактерий и будет рапространять наприятный запах. Поэтому лучшее белье - которое выводит пот от тела наружу во внутренние слои одежды, где там выводится уже флиской или курткой наружу, сохнет прямо на теле - от температуры 36º.

Почему в поход рекомендуется одевать термобелье?
Почему в поход рекомендуется одевать термобелье?

Термобелье как раз и обладает таким свойством - оно отводит влагу от тела и защищает его от холодных температур. Рассматривая популярное термобелье НОРВЕГ из натуральной мериносовой шерсти (Вы можете прочитать подробнее о термобелье из натуральных материалов), мы увидим, что облегая мягко тело и соприкасаясь постоянно с ним, оно работает на отвод влаги за счет природной полой внутри конструкции волоса овцы-мериноса, обладает отличными теплоизоляционными свойствами (облегая тело, оно работает на защиту как "вторая кожа" в отличие от футболок, рубашек, флиски или куртки, которые не облегают тело), а также природной функцией терморегулирования, что позволит вам не перегреваться в нем. Оно гипоаллергенно и антибактериально, очень мягкое и комфортное для тела. Все эти свойства сильно отличают это белье от обычного из синтетических материалов. Термобелье из синтетики мы рекомендуем только при высокой и очень высокой непрерывной активности, когда важнее всего сильный потоотвод от тела.

Так какие модели лучше рекомендовать для походов.

Для простых не суперактивных походов мы бы рекомендовали бы термобелье из мериносовой шерсти. Их выбор зависит от температур в тех местах, куда вы собираетесь в поход. Для активных и очень активных походов, когда на первом месте стоит влагоотвод и очень быстрое высыхание белья на теле, рекомендуем фунциональное белье и термобелье прежде всего из синтетических материалов - ведь они прекрасно отводят влагу, хотя и хуже сохраняют тепло и, может, кому-то неприятнее на теле.

Термобелье NORVEG SOFT
из 100% шерсти мериносов

Тонкое однослойное белье, но теплое (100% натуральной шерсти). Это белье будет верным защитником вас от капризной прохладной и холодной погоды походах, прогулках и путешествиях.

Модель теплого трехслойного термобелья NORVEG -60º
для холодной погоды и очень холодной погоды

Это белье защитит вас как от холодной, так и от очень холодной погоды. Оно рекомендуется также тем, кто любит "потеплее". Шерсть мериносов антиаллергенна, антибактериальна, обладает природным свойством терморегуляции - она не "жарит" и не "парит" как, например, синтетика. Очень легкое, воздушное и очень хорошо "дышит".