Ваш город: Санкт-Петербург
Главная > Статьи > Как лучше выбрать мужское термобельё

Как выбрать мужское термобельё

Выбор мужского термобелья осложнён огромным количеством разных моделей, разных производителей. Сложность выбора создается невозможностью определить качество моделей термобелья по фотографии в интернет-магазинах. «Магазин термобелья» предоставляет возможность выбрать утепляющие модели, увидев их и потрогав руками. Выбор термобелья значительно упрощается, ведь магазин находится в центре города у метро "Садовая", "Сенная", "Спасская" на Садовой ул., д.33.

В нашей жизни термобельё занимает уже большое место - кто-то давно и активно применяет его для спортивных событий, для высокой активности на природе и в холодную погоду, для повседневной жизни. Кто-то просто слышал про него, но ещё не решился его купить в магазинах. Кто-то дарил друзьям или родственникам его в качестве отличного подарка. Почему многие носят термобельё и используют для утепления от холода или мороза? Почему стоит использовать термобельё в одежде в качестве базового слоя?

Почему стоит одевать термобельё в прохладную и холодную погоду, при холодах осени или зимы?

Термобелье помогает мужчинам сохранить около тела тепло независимо от внешней темературы. Мягко облегая тело и максимально прижимаясь к нему, оно способствуют тому, что коже не надо обогревать все пространство под курткой или под рубашкой. Облегающее термобелье ограничивает по минимуму необходимое пространство для обогрева вокруг тела, при этом обеспечивая дышащую структуру для кожи человека.

Во-первых, термобелье умеет выводить пот с поверхности тела

Термобельё умеет выводить пот с кожи на поверхность белья, где тот быстро испаряется во внешние слои одежды. Специально созданное тончайшее плетение волокна термобелья обеспечивает возможность влаге быстро покидать ткань белья, оставляя кожу практически сухой, что способствует гораздо меньшей вероятности простудиться на холоде и обеспечивает максимальное ощущение комфорта человеку при использовании термобелья.

Во-вторых, термобелье отлично сохраняет тепло

Волокна термобелья созданы для самого лучшего сохранения тепла. Улучшенное плетение, тонкость вязки и специальный покрой обеспечивают максимально тёплое комфортное состояние на рыбалке. Каким бы не был холодным воздух на озере или на реке, правильно подобранное термобельё создаст особый комфортный температурный микроклимат около кожи человека, не давая холодному воздуху попасть под термобельё на кожу.

В-третьих, некоторые модели термобелья, созданные из мериносовой шерсти, обладают терморегуляцией.

Шерсть мериносов, удивительное создание природы, обладает целым рядом полезных для человека уникальных природных свойств. Одно из них, способность к терморегуляции, делает достаточно комфортным ношение изделий из мериносовой шерсти даже в теплом помещении. Шерсть мериносов не дает перегреваться организму человека при повышении температуры или при высокой активности. Это уникальное свойство шерсти овец-мериносов широко использует производитель термобелья Норвег, создавая футболки, кальсоны, леггинсы из 100% натуральной мериносовой шерсти.

Виды термобелья для мужчин

Как правило, выделяют 4 вида термобелья:

  1. Для спорта - такое белье отлично отводит влагу, обеспечивает сохранение тепла при активности спортсмена. Минус такого белья может состоять в том, что при низкой активности, при отдыхе человек скорее всего может замерзнуть.
  2. Для повседневной жизни - отлично сохраняет тепло, при возникновении пота на теле выведет его наружу под верхнюю одежду. Идеально подходит для городского ритма улица, транспорт/автобус/метро, работа, магазины. Как правило, наилучшим образом для таких целей подходит тонкое термобельё из мериносовой шерсти
  3. Для холодных температур - сможет обеспечить теплом даже в сильные морозы и при большом холоде. Обычно толстое, но лёгкое, оно удерживает тепло тела внутри белья и не дает ему излучаться наружу в морозный воздух.
  4. Для влаготвода – создается для сильнопотеющих людей, которым важнее всего максимально выводить пот с поверхности кожи, при этом сохраняя тепло около тела. Обычно тонкое и легкое, так как сильно потеющий человек обычно выделяет много энергии.

Применяемые материалы в производстве мужского термобелья

Большинство производителей имеют разные линейки видов термобелья - это и линейки спортивных моделей, линейки для повседневной носки, линейки тёплого и максимально тёплого термобелья. По составу мужские модели термобелья отличаются видами используемых материалов: полиэстер, полиамид, эластан, полипропилен, мериносовая шерсть, хлопок, специально созданные производителями синтетические материалы типа "Тревира".

Полиэстер

Основной компонент для производства мужского спортивного термобелья или белья для сильнопотеющих людей. Это дешевый искуственный компонент хорошо подходит только для создания белья для спорта, для высокой активности. В разных количествах в зависимости от модели и производителя его могут добавлять в многокомпонентное термобельё для увеличения отвода влаги, для износостойкости, для удешевления.

Полипропилен

Высокоэффективный влаготводящий материал. Отлично отводит влагу. Является полностью искуственным материалом. Рекомендуется для непродолжительного использования, так как он может излишне сушить кожу. Рекомендуется для людей, которым необходим повышенный влагоотвод - сильно потеющим, ведущим высокую физическую активность, работающим на работе, связанной с усиленным физическим трудом.

Мериносовая шерсть

100% натуральный продукт, созданный природой и обработанный человеком на высокотехнологичном оборудовании. Гарантирует самое лучшее утепление при малоподвижной активности: на прогулках, при долгом малоподвижном нахождении на холоде, морозном воздухе, в холодных помещениях. Подходит для создания термобелья для низкой и высокой активности. Практически идеальный вариант для повседневного применения, так как обладает целым рядом уникальных природных свойств:

  • терморегулирование;
  • гипоаллергенные свойства;
  • антибактериальные свойства;
  • способность хорошо отводить влагу с поверхности кожи;
  • крайне приятна в носке;
  • создает максимально комфортные ощущения для человека в широком диапазоне температур.

Термобельё для повседневного использования

Каждый день человек находится, как правило, на улице достаточно продолжительное время - ему приходится ездить нарботу, ходить по магазинам, гулять с детьми, выгуливать собаку, делать пешие прогулки. По рабочим дням мы добираемся до работы, а потом обратно домой, преодолевая разнообразные температурные зоны - холодный уличный воздух в прохладные дни, тёплые салоны автобусов и вагоны метро, жаркие магазины торговых центров.

Невозможно одеть универсальную верхнюю одежду для температуры ноль градусов или -10 градусов, а потом чтобы в ней было не жарко в душном торговом центре при 24-25 градусов тепла. Практически неизбежно происходит выделение пота в жарком месте. Выход потом на холодную улицу осложняет ситуацию - футболка или рубашка превращаются в мокрую холодную тряпочку, что приводит к дискомфорту.

Лучше всего для таких целей подойдет термобелье, поддетое под одежду - оно хорошо предохраняет кожу от переохлаждения даже когда человек вспотел. Таким бельём обеспечивается хороший влагоотвод от тела человека, что предохраняет его от возможности заболеть.

Какое термобельё лучше выбрать для ежедневной носки в городских условиях, для повседневного использования.

Модели термобелья для повседневного использования создаются чаще всего на основе мериносовой шерсти, которая наилучшим образом сохраняет тепло при небольшой активности. Такие модели базируются либо на смеси хлопка и полиэстера, либо шерсти и полиэстера, что является более теплым вариантом. Самым лучшим вариантом для ежедневной носки является термобельё из 100% натуральной мериносовой шерсти - такое сочетание лучше всего согревеет в промозглой городской среде, при перепадах температур. Тонкое и очень приятное к телу, оно создает неповторимый уют от использования такого термобелья.

Выбор моделей термобелья из теплой и тонкой мериносовой шерсти:

Советы по выбору мужского термобелья для спорта, для спортивных занятих, для высокой активности

Выбор спортивного термобелья достаточно велик. В основном преобладают модели из чистого полиэстера и смешанных типов. С помощью такого термобелья можно обеспечить сильный влаготвод от тела, обеспечиваемый полиэстером, а также защиту кожи от тела как шерстяными, входящими в состав компонентами, так и другими искуственными материалами.

Также очень хорошее отведение пота от тела обеспечивается полипропиленом, который используется некоторыми производителями термобелья для усиления влагоотвода. В таких моделях утепляющее бельё мало намокает, быстро сохнет и обеспечивает ощущение сухости белья даже при сильном потоотделении.

Термоноски также лучше тут использовать с преобладанием синтетических материалов.

Почему рекомендуется использовать синтетику для спортивного термобелья?

Натуральные материалы быстро намокают при сильной активности спортсмена, долго сохнут и создают неприятные ощущения "мокрой тряпочки" на теле при сильном выделении пота. Особняком стоит шерсть мериносов, обладающая хорошей способностью отводить влагу от тела, но даже она не способна конкурировать с влагоотводящими свойствами полиэстера, полипропилена и другими современными синтетическими материалами.

Главный плюс синтетики, которая применяется в производстве термобелья - ее способность по отводу пота от кожи спортсмена. Такому человеку, занимающемуся спортом в холодных условиях, прежде всего важно способность материала термобелья отводить пот, а из-за того, что тело сильно разгорячено активными физическими упражениями, защитить его от холода можно и достаточно тонким полотном термобелья, покрывая кожу защитным слоем. При обычной бытовой активности человека при низкой и средней физической активности, такого белья скорей всего не хватит для защиты кожи от холода, и, скорей всего, он станет замерзать в таком термобелье, и ему будет холодно.

 

Минусы и недостатки спортивного термобелья

Наибольший термпературный комфорт в термобелье для спорта наступает при "рабочей" высокой физической активности. Синтетика - холодный материал, и при малоактивном состоянии человека не сможет утеплить его до "кондиции", и человек, скорей всего, станет подмерзать. При малой активности лучше всего использовать термобельё из шерсти овец-мериносов.

Выбираем утепляющее мужское бельё для активных развлечений

В активных зимних развлечениях часто происходит череда высокой физической активности, когда "прошибает пот", и низкоактивных временных зон, когда человек стоит, отдыхает, мало активен.

Термобелье для катания на санках, ватрушках, ледяных горок, для игр с детьми в снежную погоду, для катания на снегоходах лучше выбирать из либо сочетаний шерстяного материала с синтетическими компонентами, либо из чистой мериносовой шерсти. При этом синтетика будет отводить пот во время активного катания, а шерсть будет утеплять в перерывах между активностью.

Также хорошо подходит для таких целей мериносовая шерсть. Термобельё из 100% мериносовой шерсти хорошо отведёт пот при его появлении, будет создавать чувство комфорта даже когда сильно намокнет, защитит от холода даже в мокром состоянии.

Наибольшими рекомендациями для выбора термобелья для активных увлечений будет обладать термобелье из чистой 100% натуральной шерсти мериносов Norveg. Такое бельё обеспечивает максимальный комфорт при переменчивой активности и максимальную защиту от холода при низкой активности. Обладая наулучшими теплосберегательными качествами перед другими материалами, из которых делается термобельё, оно способно согревать, имея небольшую толщину ткани из шерсти мериноса.