Ваш город: Санкт-Петербург
Главная > Статьи > Функции, преимущества и назначение термобелья
Функции, преимущества и назначение термобелья

Функции, преимущества и назначение термобелья

Девочка в старинном пуховом платке на улице в холодное зимнее время

В старые давние времена, когда не было технологий, прогресс в производстве одежды еще не дошел до уровня наших дней, люди одевались в основном простой одеждой, основанной на натуральных материалах, а также на мехе животных.

ОЧень популярными были как спасение от холода и мороза тулупы, пуховые платки, свитера, вязаные вручную из обычной овечьей шерсти, валенки. Эта одежда действительно согревала даже в большие морозы, но была крайне неудобна, тяжела, мешала активно двигаться, в легкие морозы в ней было жарко. Трудно себе представить как можно было активно двигаться и заниматься спортом в тулупе и валенках.

Назначение и сферы применения термобелья

Использования термобелья для спорта и спортивных занятий

Термобелье изначально было разработано для спортсменов, занимающихся спортом в холодных условиях. Для этого нужно было придумать специальную одежду, чтобы не стесняло в движениях, хорошо согревало и отводило пот, которого в спорте было очень много.

Термобелье изначально было разработано для спортсменов, занимающихся спортом в холодных условиях. Для этого нужно было придумать специальную одежду, чтобы не стесняло в движениях, хорошо согревало и отводило пот, которого в спорте было очень много. Такие технологии были придуманы. Они позволяли значительно увелечить степень сохранения тепла около тела при небольшой толщине белья, имея при этом высокую его эластичность и отличные показатели влагоотведения от тела. Но стоимость такого термобелья была высокой, а производство достаточно сложным и трудоемким.

Термобелье для городских условий, для передвижения в городе

Затем, в ходе технического прогресса, по мере удешевления и упрощения производства термобелья, оно стало выпускаться для широких слоев населения. И тогда уже многие люди стали пробовать использовать его в повседневной жизни, для отдыха, для катания на коньках и лыжах, для занятий спортом.

Термобелье сегодня используется не только спортсменами, военными или альпинистами. Люди, чьи профессии не связаны с экстримом, давно поняли выгоду и пользу термобелья. Ведь такое белье подойдет не только для горнолыжного склона, но и для неторопливой прогулки, активных игр с детьми, зимней рыбалки или пробежки в осеннем парке.

Такое белье условно можно разделить на три вида по типу «выполняемой работы».

  1. Первый вид – теплосберегающее белье, оно предназначено для использования в холодную погоду, когда вы не будете много и активно двигаться.
  2. Второй вид – влаговыводящее белье, его используют, если предстоят занятия спортом или активный отдых.
  3. И третий вид – смешанный, сочетающий в себе два первых вида. Но при этом не нужно забывать о том, что все же главная функция этого изделия – выводить влагу, а согреться вы сможете и с помощью 2-го утепляющего слоя одежды.

Преимущества термобелья

Термобелье LOPOMA

Материал для тепла и эластичности

Из чего же производится термобелье? В основном согревающими свойствами обладают натуральные волокна, такие как шерсть или хлопок. Но они не используются в чистом виде, ведь такие ткани не обладают нужной эластичностью, а значит, они плохо облегают тело, не особо прочные и несколько сложны в уходе. Именно поэтому в состав такого изделия добавляются синтетические волокна, которые и придают белью необходимую прочность и эластичность, как следствие долговечность.

Одними из качественных синтетических материалов для таких целей считают полиэстер и полипропилен, а в качестве дополнительного компонента может быть добавлено эластичное волокно «Spandex». Именно благодаря таким волокнам белье получает способность плотно прилегать к телу, но обеспечивать полную свободу движений.

Самое теплое термобелье чаще делается из синтетики, но с добавлением определенного количества натуральной шерсти. Белье же, которое предназначено для теплой погоды или высокой активности, делают целиком синтетическим.

Критерии качественного термобелья

1.            Белье плотно облегает тело, но не сдавливает.
2.            Не впитывает в себя запах пота, не намокает от него, а также не создает ощущение влажной одежды.
3.            В такой одежде нежарко при интенсивных физических нагрузках.
4.            Не растягивается при стирке, не линяет.
5.            Швы белья плоские, а все бирки находятся на его поверхности, поэтому ничего не натирает и не создает дискомфорт.

Бывает сложно отличить качественный оригинальный продукт от подделки, поэтому лучше выбирать одежду в специальных магазинах, останавливая внимание на авторитетных производителей. Например, хорошо зарекомендовала себя известная американская марка CRATEX, от них не отстает крупнейший немецкий производитель – NORVEG. Есть более демократичное и доступное по цене белье известной фирмы из Финляндии – LOPOMA.

Удобно, уютно и тепло – свойства термобелья, которые не дадут вам замерзнуть и простудиться в любых погодных условиях с любыми изменениями вашей физической активности.