Ваш город: Санкт-Петербург
Главная > Статьи > Отличия дорогого от дешёвого термобелья из шерсти

Отличия дорогого от дешёвого термобелья из шерсти

Каковы отличия дорогого термобелья от дешевого? Почему дешёвое бельё делают из низкокачественной шерсти, и почему в него часто добавляют синтетику? Почему более дорогое термобельё более качественно и более приятно при использовании? Является ли более дорогое термобельё изготовленным из натуральных материалов?

Для производства трикотажных изделий широко используется овечья шерсть

Термобельё является продуктом современного технического прогресса. Созданное изначально для нужд спорта, оно изготавливалось из очень дорогих композиционных материалов. Его главной задачей было отведение влаги от тела при очень высокой спортивной активности. В то же время оно было призвано обеспечить спортсменом теплом в прохладную и холодную погоду. Материалы для изготовления такого термобелья были дорогими. Со временем концепция белья для отведения пота от тела и защиты от внешних холодных условий получила широкое признание и повсеместную потребность.

Кроме синтетических материалов, которые изначально использовали в термобелье, производства стали использовать шерстяные волокна. Но для таких целей обычная овечья шерсть не подходила. Она быстро намокала, а в намокшем состоянии она была не способной сохранять тепло тела и создавать комфорт для человека. При намокании овечья шерсть становилась холодной от внешнего холода и вместо тепла и комфорта приносила только неудобства и дискомфорт.

Применение мериносовой шерсти для производства термобелья

Шерсть мериносовой овцы

Разработчиками моделей термобелья для его производства было замечено, что шерсть особых новозеландских овец мериносов обладает уникальными природными свойствами. Высокогорье и быстрое изменение погодных условий дало удивительные приобретения для их шерстяного покрова. Природа дала этим овцам шерсть, способную удерживать тепло у тела в самые сильные холода и морозы и эффективно отводить пот в жаркие дни на высокогорных лугах. Кроме того, мериносовая шерсть обладает терморегуляционным эффектом и не создает никаких предпосылок для аллергии и обладает природным антибактериальным эффектом.

Толщина волоса овцы мериноса лежит в пределах от 14 мкм до 25 мкм, в то время как толщина обычной овечьей шерсти может составлять от 25 мкм до 40 мкм.

Овцы-мериносы в загоне

Сам волос овцы-мериноса имеет уникальное трубчатое строение, которое позволяет влаге двигаться по внутренней полости волоса. Эта природная уникальность дает возможность мериносам отводить пот по внутренним каналам наружу, где та быстро испаряется

Мериносовая шерсть является дорогим продуктом, так как при использовании его в производстве термобелья делаются особые технологические процессы улучшающие его способность к сохранению тепла, мягкости при использовании и устранении шерстинок способные «кусать» при ношении такого белья.

Дешёвое термобелье изготовлено из неполированной шерсти

Для производства качественного термобелья вся шерсть, из которого она создается, полируется в особом производственном цикле. выступающие единичные ворсинки мериносовой шерсти, которые щекочут при одевании термобелья на голое тело, и могут «кусать», чего так не любят многие потребители шерстяных изделий. А ведь термобельё для наилучшего эффекта нужно одевать на голое тело, чтобы пот, который образуется при активности человека, мог впитываться тканью термобелья и отводиться во внешние слои одежды.

Высокогорное пастбище овец мериносов

При производстве дешевой мериносовой шерсти не используется технологический цикл полировки шерстяных волос, так как это очень дорогой промышленный этап производства мериносовой шерсти, требующий больших вложений в производство термобелья. Дешевую шерсть делают небольшие мастерские, которые основаны при стадах овец-мериносов. Высококачественная шерсть может быть произведена только на больших фабриках по производству ткани для терморегулирующего белья.

В дешёвом термобельё могут добавлять синтетические волокна и нити

Для удешевления производства термобелья, в шерсть овец-мериносов добавляют синтетику. Это позволяет резко снизить себестоимость производства нитей для вязки термобелья.

Частичное использование мериносовой шерсти в таком белье не даёт возможности получить от него тех показателей по теплосбережению, какие есть у термобелья, изготовленного из 100% мериносовой шерсти. Многие не любят примеси из синтетики, так как она неприятна для некоторых людей при использовании, создает электростатические разряды при одевании и снимании одежды, менее приятна к тели при ношении.

  • отлично сохраняет тепло и является наилучшим теплым бельём для использования в холодную погоду;
  • обладает эффектом терморегуляции, что позволяет использовать такое терморегулирующее бельё даже при изменении внешних условий;
  • мериносовая шерсть гипоаллергенна и бельё, изготовленное из такой шерсти можно носить и использовать даже аллергикам;
  • хорошее впитывание пота и отведение его от тела во внешние слои одежды, что позволяет прекрасно использовать такое термобельё при низкой и высокой активности в холодные дни;
  • шерсть мериносов имеет антибактериальный эффект, что не дает бактериям активно размножаться во влажном белье, а значит его придется реже стирать из-за запаха;
  • считается, что ткань термобелья из мериносовой шерсти меньше пачкается, так как волос овцы-мериноса содержит ланолин, из-за которого грязь как бы скатывается в поверхности ткани;
  • шерсть овцы-мериносов очень тонкая и мягкая на ощупь, приятна в носке и часто используется пожилыми людьми, так как это натуральная 100% шерсть и ее «сухое» тепло благотворно сказывается на организме пожилых людей.

В качественных моделях используется 100% мериносовая шерсть, которая передает изделию уникальные природные свойства шерсти овец-мериносов:

Толщина и качество дешёвого шерстяного термобелья

Овца-меринос на пастбище в Новой Зеландии

Для изготовления дешевых тканей для термобелья используется низкокачественная мериносовая шерсть с плохой производственной предварительной выделкой. Снижая расходы на самые необходимые действия по выпуску пряжи, такие производители дешёвого продукта выпускают в продажу низкокачественное бельё, которое может и колоться ввиду отсутствия полировки пряжи, которое является грубым и не комфортным для ношения. Толщина дешевого термобелья обычно намного превышает толщину качественного термобелья. Низкое качество шерсти овец и недостаточная отделка шерстяных нитей при производстве создает предпосылки для изготовления толстых и грубых на ощупь нитей, не подходящих для комфортного ношения на голом теле взрослых людей, а тем более на теле ребенка.

В нашем магазине продается самое качественное бельё Норвег, очень мягкое на ощупь и тонкое и незаметное под одеждой. Используя его для утепления в холодные дни, вы обеспечите себя комфортом при использовании термобелья NORVEG.

Диапазон использования этого нижнего белья очень большой:

  • это может быть и прохладный офис или складские рабочие помещения;
  • многие носят его дома в качестве домашних пижам;
  • прогулки по городу в холодную зимнюю или прохладную осеннюю погоду;
  • прогулки с собакой в парке;
  • рыбалка, охота, походы;
  • использование шерстяного термобелья на даче в холодные летние или осенние дни, а также зимой;
  • проведение выходных с семьей на природе, в лесу, в парке;
  • школа и детский сад при использовании детских моделей;
  • прогулки детей и их игры на свежем воздухе.