Ваш город: Санкт-Петербург
Главная > Статьи > Бельё для холодной погоды для пожилого человека

Бельё для холодной погоды для пожилого человека в возрасте, для пенсионеров, для родителей

Для людей в возрасте становится всё сложнее подобрать бельё для утепления в холодную погоду, осенью или зимою. Возраст сказывается на протекание теплообменных процессов в организме и многие пенсионеры с трудом переносят капризы холодной погоды. Для создания тепла около тела внутри одежды для них необходимо бельё или термобельё, способное максимально сохранять тепло при небольшой толщине нижнего белья.

Как лучше выбрать тёплое бельё для пенсионеров, для пожилых людей?

Выбор одежды и белья для пожилого возраста становится труднее, так как у людей в возрасте все меньше становится кровоток в теле, все чаще хочется утеплиться. Поэтому одежда для них часто связана с теплом для тела. Нижнее бельё — важный элемент подбора одежды для холодной погоды. Оно соприкасается с телом. Он него зависит, будет тепло коже или же холод будет проникать под одежду и доберется до поверхности кожи. Лучше всего, если нижнее бельё для пожилых людей будет изготовлено из натуральных материалов. Оно будет максимально приятно и удобно при ношении, обеспечит тело «натуральным» теплом.

Что в нижнем белье важно для людей в возрасте?

Для пожилых людей очень важно, что бельё, которое они носят, сделано из натуральных материалов, что оно не приносит аллергических реакций на него, создает тепло для ношения в холодную погоду, практично и приятное на ощупь.

Раньше старшее поколение носило в основном хлопковое бельё. Технологий для производства современных тканей ещё не существовало, а синтетику любили носить очень немногие. Хоть синтетика и является очень практичным и прочным бельём, но никто не любил, что она искрит при одевании его, не «дышит» и не пропускает воздух к телу. Также она была специфична на ощупь и в этом вопросе проигрывала белью из натуральных материалов во всем — не создавалось впечатление комфорта и удовольствия от использования белья сделанного из синтетики.

Раньше люди часто использовали шерстяные пледы для утепления
Раньше люди часто использовали шерстяные пледы для утепления

Что носили раньше люди в возрасте и пенсионеры в качестве нижнего белья в холодную погоду?

Основные ткани, которые любили использовать пенсионеры, пожилые люди, состояли в основном из натуральных компонентов. Такие ткани из природных материалов всегда ценились многими людьми. Они обладали и гигиеническими преимуществами и тактильными ощущениями при контакте с бельём. Отсутствие химических примесей и натуральность в этих тканях для производства нижнего белья всегда привлекала большинство покупателей его. Кроме того, оно обладало гипоаллергенными свойствами и приносило необыкновенный комфорт при его использовании.

Какие натуральные материалы раньше использовались для нижнего белья?

Натуральные материалы, из которого раньше массово изготавливалось нижнее бельё, разделяются на растительного и животного происхождения:

Цветы хлопка
Цветы хлопка
  • хлопок — пожалуй, самый популярный материал для производства нижнего белья, приносящий множество комфорта при ношении, который производится из растительного хлопчатника;
  • лён — прочный и плотный материал, который производится из волокон растительного льна;
  • шёлк — материал животного происхождения, который производится из коконов гусениц тутового шелкопряда в процессе долгого и достаточного дорогого производственного процесса;
  • шерсть — тоже материал животного происхождения, производящийся из шерсти овец, верблюда и других животных.

Сегодня все эти материалы также популярны и повсеместно используются. Также производственными фабриками по изготовлению нижнего белья были найдены новые материалы и технологические возможности для получения современных натуральных материалов для выпуска нижнего белья.

Тёплое нижнее бельё, рекомендуемое для пожилых людей в холодную погоду

Теплое белье для пожилых в холодный день

Для использования в холодную погоду необходимо тёплое белье, которое не дает возможности уходить теплу от тела наружу и, в то же время, которое «дышит» и пропускает воздух к телу. Тут возникает несколько вариантов — использовать самое тёплое бельё из шерсти, которое считается самым эффективным теплосберегающим натуральным материалом для белья, или использовать более толстое бельё для удержания тепла около кожи.

Какое бельё может подходить для использования в холодную погоду на улице или в холодном помещении?

Но такие натуральные материалы как хлопок, лён или обычная овечья шерсть обладают существенным недостатком — они при намокании от пота, выделившегося при активности, становятся мокрыми и бесполезными для сохранения тепла. Эти материалы долго сохнут и подходят для использования только при низкой активности. Если активность выше, то рекомендуется использовать термобельё из натуральных материалов.

Для холодной погоды рекомендуется использовать термобельё из натуральных материалов

Для холодной погоды рекомендуется использовать термобельё из натуральных материалов
Для холодной погоды рекомендуется использовать термобельё из натуральных материалов

Почему термобельё? Термобельём называется бельё, которое максимально эффективно удерживает тепло около тела (хорошо греет) и при этом может быстро и эффективно отводить пот с поверхности кожи при его появлении. Оно стало в последние годы очень популярно, после того, как современные технологии спортивной одежды попали в массовое производство одежды. Производители нижнего белья взяли на вооружение такие возможности для отвода влаги бельём от тела и внедрили его в производство для продажи простым, далёким от спорта людям. Все стали пользоваться таким удобным и комфортным термобельём — оно хорошо греет, при вспотевании удаляет пот с кожи наружу белья и очень приятно при ношении на теле.

Для производства термобелья используют как искусственные материалы, так и натуральные компоненты. Термобельё для пожилых людей лучше использовать из натуральных материалов.

Белье для утепления в холодную погоду для людей в возрасте, для пенсионеров
Белье для утепления в холодную погоду для людей в возрасте, для пенсионеров

Термобельё для пожилых людей

Крупные мировые производители термобелья делают его на основе разных материалов — это и синтетика, это и шерсть (для изготовления термобелья подходит только мериносовая шерсть, которая может выводить пот от тела), а также добавляют к синтетике натуральный хлопок для улучшения потребительских свойств, таких как комфорт при использовании и ощущения на теле. Хотя хлопок не рекомендуется использовать в термобелье, так как при намокании он теряет свои теплосохраняющие свойства, его добавляют, чтобы было приятнее носить на теле.

Для пожилых людей крайне важно, чтобы утепляющее бельё было из натуральных тканей и без примеси синтетики. Под подобный критерий подходит только термобельё из шерсти овец-мериносов.

Почему бельё из мериносовой шерсти лучше для пожилых людей?

Клубки мериносовой шерсти
Клубки мериносовой шерсти

Мериносовая шерсть обладает удивительными природными качествами, которыми не обладает обычная овечья шерсть:

  • это и максимальное сбережение тепла около тела ;
  • это и способность отводить влагу от тела ввиду особого природного строения волоса овцы-мериноса;
  • волос овец-мериносов очень тонкий и нежный и составляет в толщину всего от 14 мкм до 25 мкм, тогда как волос обычной овцы в толщине от 25 мкм до 40 мкм;
  • мериносовая шерсть обладает антимикробным действием, а также она гипоаллергенна, что дает возможность носить бельё из неё изготовленное аллергикам;
  • мериносовая шерсть очень нежная и приятная на ощупь и термобельё из неё очень комфортно в носке на голое тело, так как при производстве его шерстинки полируются не специальном оборудовании.

Термобельё для папы

Теплое белье для папы
Теплое белье для папы

Термобельё для мужчин — важный атрибут одежды современного человека. Оно обеспечивает необходимым температурным балансом при прохладной погоде, в холод или мороз. Диапазон использования термобелья велик как по температурным характеристикам, так и по зонам его применения.

Бельё для домашнего тепла и для холодных помещений

Тёплое бельё для холодного помещения или квартиры
Тёплое бельё для холодного помещения или квартиры

Для мужчин в возрасте хочется тёплое бельё, которое не стесняет движений по дому, которое согревает в прохладные дни. Кровоток в пожилом возрасте уменьшается и конечностям человека недостаточно прилива своего тепла. Поэтому для утепления их требуется удобные тёплые вещи и одежда. Используя тёплое бельё из мериносовой шерсти, можно быть уверенным, что натуральные ткани такого белья создадут «сухое» тепло. Модели термобелья из 100% шерсти мериносов обеспечивают теплом в широком диапазоне температур, потому что шерсть мериносов обладает свойством терморегуляции. Если при активности выступит пот, то мериносовая шерсть хорошо отводит его наружу, обеспечивая коже сухость и тепло.

Термобельё для рыбалки

Собираемся на рыбалку
Собираемся на рыбалку

Большой выбор моделей термобелья для рыбалки в холодную погоду, для охоты в осенние или зимние дни позволяет подобрать необходимое тёплое бельё с функцией отвода пота при его появлении. Если рыбалка или охота предполагается с низкой активностью, то лучше всего подбирать термобельё из моделей с шерстяным составом. При высокой активности на рыбалке или охоте лучше брать термобельё из синтетических волокон или смешанного типа.

Самые подходящие модели для рыбалки или охоты
в осенне-зимний период

Футболка Guahoo Everyday модель 21-0460

3050 2440р.

Футболка финского термобелья

Комплект (футболка + кальсоны) Island Cup для активного отдыха

4990р.

Комплект теплого термобелья

Самые популярные мужские модели термобелья - свитшот для мужчин Norveg '-60'

7900р.

Фуфайка 3-хслойного термобелья

Самые популярные мужские модели термобелья - кальсоны для мужчин Norveg HUNTER

6100р.

Фуфайка 2-хслойного термобелья

Использование мужского тёплого белья для дачи

Пожилой мужчина на даче
Пожилой мужчина на даче

Использование моделей теплого белья для дачи с функцией отвода влаги от тела позволит обеспечить сухость около кожи и одновременно утепление при разной активности. Всем известно как проходит день пожилого человека на даче — в постоянных заботах, делах, то грядку надо прополоть, то что-то подладить, то воды принести. На свежем воздухе на дачном участке в разных местах может быть и жарко и холодно в тени. Поэтому термобельё даст возможность не только утеплиться при прохладной или холодной погоде на улице, но и обеспечит отвод пота от тела при его возникновении

Одеваемся для прогулки с собакой

Прогулки пожилого человека с собакой в холодное время
Прогулки пожилого человека с собакой в холодное время

Многие ощущали на себе то чувство, когда надо выгулять собаку, а на улице либо холодный дождь моросит, либо снег кружится, и из дома очень не хочется выходить. Одевая в такие минуты термобельё, вы обеспечите пожилому мужчине теплые ощущения даже в холодную погоду, ведь оно одевается прямо на тело, мягко облегает его и не дает теплу улетучиться наружу. Для таких целей лучше всего подходит шерстяное термобельё из шерсти овец-мериносов. «Сухое» тепло, исходящее от мягкой и приятной шерсти будет обвалакивать вашу кожу в непогоду или стужу. и пёс будет доволен, и вы будете довольны прогулкой.

Термобельё для города для пожилого человека

Пожилой человек сидит в осенний день на скамейке в городе
Пожилой человек сидит в осенний день на скамейке в городе

Для городского жителя погода является обычно кратковременным явлением, что и облегчает его жизнь, так как выход на улицу не долгосрочен, но подобрать одежду или бельё для таких целей достаточно затруднительно.

Все прекрасно знают, что зимой или осенью в холодные дни, в метро достаточно тепло, а порой и жарко. В автобусах, трамваях или троллейбусах тоже температур сильно отличается от уличной. Невозможно подобрать одежду, в которой было бы тепло при морозе и не жарко при +15 в метро. А магазинах или торговых центрах так и вообще температура обычно больше 22 градусов тепла. Обязательно вспотеешь, а потом придется выйти на морозную улицу в мокрой рубашке. А пожилому человеку обеспечивать баланс терморегуляции при такой разнице температур крайне становится трудно.

Прогулки пожилой пары по городскому парку в холодную погоду
Прогулки пожилой пары по городскому парку в холодную погоду

Для таких целей подойдет модели белья с отводом влаги от тела во внешние слои одежды. Если рассматривать термобельё из мериносовой шерсти, то она кроме функций вывода пота и влаги от тела обладает природной способностью к терморегуляции. То есть одевая такое нижнее бельё вы можете быть уверены, что оно не будет «жарить» и в тоже время очень тёплое для холодных условий.

Какое термобельё лучше одеть для загородных прогулок

Какое бельё лучше одеть для загородных прогулок
Какое бельё лучше одеть для загородных прогулок

Какое одеть бельё для прогулок по парку, лесу, для сбора грибов, для пикников в осенние или зимние дни зависит от температуры за окном и активности, которая предполагается будет при движении. В зависимости от активности стоит выбирать либо термобельё для активного движения, либо термобельё из мериносовой шерсти для малой и средней активности.

При высокой активности будет выступать пот, который необходимо постоянно отводить от тела. Лучше всего с такой задачей будет справляться бельё из синтетических материалов. Оно обеспечит максимальный отвод пота при его возникновении. Но теплоизоляционные свойства такого термобелья гораздо ниже, чем у шерстяного из шерсти мериносов.

Выбираем тёплое бельё для прогулок по парку
Выбираем тёплое бельё для прогулок по парку

Термобельё из мериносовой шерсти максимально приятно на ощупь и к телу, очень хорошо сохраняет тепло, при этом способно отводить пот от тела при низкой и средней активности.

Ирина Матвеевна

Подобрала отцу и матери термобельё Гуаху. Фирма известная, качество хорошее.

Евгения Олеговна

Купила для мамы тёплые штанишки дома ходить. Она старенькая уже и мёрзнет постоянно.

Зинаида Андреевна

Прекрасные продавцы, позитивные и разбирающиеся в товаре! Подобрали мне отличный комплект термобелья Norveg из шерсти мериноса и носочки к нему. Не зря ехала сюда из пригорода. Буду советовать Вас знакомым!

Посмотрите другие отзывы о «Магазине термобелья».