Ваш город: Санкт-Петербург

Термобелье для походов

Практически каждый человек бывал в походе, многие - в однодневном, некоторые - в многодневном. Но многим эти начинания настолько нравятся, что они решают продолжать свои похождения в походную жизнь.

Но для серьезных интересных походов нужна соответствующая экипировка. Погода переменчива, и точно подобрать одежду очень трудно, тем более что на природе температура значительно другая, чем в городской черте. А ночью и днем температура воздуха может отличаться на десятки градусов. Поэтому очень важно подобрать такую универсальную одежду, которая помогает поддерживать комфортную температуру около тела при значительных колебаниях погоды, ведь не будешь брать с собой в поход весь гардероб из дома - силенок не хватит его тащить, даже если поход происходит летом.

Термобелье для летнего похода

Что лучше одевать в поход?

Верхняя одежда

Для верхней одежды лучше всего подойдет современная многослойная одежда, часть которой можно снимать в жаркую погоду и надевать, например, в вечернюю прохладу. Это могут быть куртка-ветровка, флиска или толстовка, более толстая для весны или осени и тонкая для лета. Они выполняют роль второго и третьего слоя одежды для походов. Главное , чтобы в них было побольше синтетики, так как натуральные материалы (кроме мериносовой шерсти) хорошо впитывают пот, но очень плохо и долго сохнут, создавая постоянное присутствие холодной мокрой тряпочки около тела. Для максимальной защиты кожи тела и поддержания комфорта около него идеально подходит функциональное термобелье.

Нижняя одежда

Очень важный момент, так как именно она соприкасается с кожей и является первым базовым слоем одежды для похода. Все профессионалы советуют использовать функциональное термобелье. Слово термобелье здесь не означает, что оно только для тепла ("Зачем утепляться летом в жаркий день?" - скажут многие). Ключевое слово здесь - "функциональное", то есть отводящее влагу белье.

Есть летние варианты такого термобелья, легкие и тонкие, способные быстро удалять пот с кожи в жаркий день при пешем переходе, при этом эффективно действующие при вечерней прохладе в качестве утепляющего белья. Большой выбор моделей позволяет найти свой вариант для конкретного случая похода или универсальный вариант термобелья, подходящего под разные случаи погоды.

в любом случае термобелье послужит защитным слоем кожи тела при разных погодных температурах, лучше всего другого белья отведет пот с кожи и испарит его в более верхнии слои одежды или в воздух при выборе термобелья как единственной одежды, благо дизайн современного термобелья позволяет его использовать в качестве внешней одежды.

Термобелье для вечернего отдыха около костра во время походов

Выбор термобелья для походов летом

Для летних походов стоит выбирать максимально тонкое термобелье (функциональное белья) спсобное не перегревать даже в самвый жаркий день похода, но и способное защитить от ночной сырости и холода вечером во время посиделок около костра и ночного сна в палатке.есть множество вариантов как финского термобелья, так и польского, немецкого или российского. Модели разнообразны и мы поможем правильно определиться с выбором среди них.

Выбор термобелья для походов осенью

Бывалые любители походов обожают ходить осенью как в короткие пешие прогулки, так и в длительные многодневные походы. В это время уже значительно меньше всякого неприятного для человека комарья, оводов и мошкары, а лес и поля буквально кишат грибами, ягодами и красивыми пейзажами. Осень дает знать о себе быстро: холодит по утрам, все чаще наступают холодные дни и ночи, а длительность моросящего холодного дождика может быть очень значительна. Простой одежды, типа рубашки или футболки, явно уже не хватает, хочется надеть порой курточку. В это время продолжается сезон отпусков и все большое количество людей проводит отпуск в лесу в поисках грибов и ягод, на прогулках по лесу и на природе, на рыбалках, в охотах, в путешествиях.

В такое осеннее время лучше выбирать уже термобелье потолще, чем летом, возможно с добавками или полностью из мериносовой шерсти, которая значительно улучшает теплоизоляционные свойства термобелья.

Как правильно выбрать термобелье для похода

Разная активность в походе - разное термобелье!

Походы бывают разные. Есть походы без гонки на выживаемость, спокойные – по лесам, около рек, с длительными стоянками в палатках. Лучшая одежда здесь будет связана с термобельем из мериносовой шерсти. Обычная овечья шерсть не годится в качестве термобелья, так как она быстро намокает при вспотевании, не отводит влагу от тела и очень долго сохнет. Белье с шерстью мериносов наоборот хорошо отводит влагу от тела, когда жарко, и отлично защищает от холода вечером на посиделках около костра, утром, когда зябко, ночью во время сна. Великолепное удержание тепла шерстью всем известно, ведь даже тонкое из натуральной шерсти изделие согревает лучше. чем самое толстое из искусственного материала, да и приятнее на теле намного. Многие боятся аллергии на шерсть, но именно шерсть мериносов является абсолютно антиаллергенной.

Одежда для детей в осенний период. Одежда для детей в осенний период.

Термобелье из искусственных материалов мы бы рекомендовали только при высокой непрерывной активности в походе – все время высокие нагрузки, высокая активность. Оно прекрасно отводит влагу, хорошо работает при высокой активности, но само по себе оно достаточно холодное ("не греет" – как многие говорят), особенно при низкой активности. Многие не любят одевать его на тело. Некоторые производители делают комфортным его за счет добавления внутреннего слоя хлопка, но тогда слой хлопок может быстро намокать при выделении пота, достаточно долго сохнет, тем самым уменьшая достоинства термобелья, и создает таким образом дискомфорт и вероятность получить заболевание.

В таком белье из мериносовой шерсти НОРВЕГ Вам будет максимально комфортно (оно не кусается, так как произведено из специально полированных шерстинок). Материал термобелья очень мягкий и приятный на ощупь. Вам не придется одевать много одежды на себя, так как термобелье заменяет два – три слоя обычной одежды, облегает мягко тело, защищая его как от холода, так и от перегрева (шерсть мериносов обладает уникальной природной способностью к терморегуляции), отведет пот от тела в наружные слои одежды, создав при этом ощущение сухости и тепла. Благодаря тонкому термобелью НОРВЕГ на теле, Вам не придется одевать толстые куртки или флиски по утрам и ночью для сна.

Предлагаемые модели для походов.

  • Модель Norveg Soft – лучший выбор для летне-осенних походов без экстремально низких температур
  • Если Вам предстоят походы в северные районы или при холодных природных условиях, то мы бы рекомендовали особое трехслойное термобелье Norveg "-60°С". Эта модель отлично дышит за счет особой структуры волокон материала, сделано из 100% натуральной шерсти овец-мериносов, Не "жарит" как обычные искусственные материалы типа полиэстера, из которых шьют массовое термобелье.

Термобелье NORVEG SOFT из 100% шерсти мериносов

Тонкое однослойное белье, сделано из 100% натуральной шерсти мериносов. Хорошо сохраняет тепло около тела в прохладную и холодную погоду в прогулках, походах и путешествиях, в холодных помещениях, в городских условиях, на даче, пикниках и "шашлыках". Хорошо "дышит", антиаллергенна, не колется (сделано из специальной полированной шерсти), незаметна под одеждой, рубашкой, брюками.

Модель теплого трехслойного термобелья NORVEG -60º
для холодной погоды и очень холодной погоды

Защищает как от холодной, так и от очень холодной погоды. Это белье интересно будет также тем, кто любит "потеплее". Мериносовая шерсть гипоаллергенна, антибактериальна, обладает природным свойством терморегуляции – она не "жарит" и не "парит" как, например, синтетика. Очень легкое, воздушное и очень хорошо "дышит".