Ваш город: Санкт-Петербург
Главная > Статьи > Как выбрать термобелье: какие есть его виды, из каких материалов производится, бренды термобелья

Как выбрать термобелье из разных брендов, видов и моделей

Как выбрать термобелье, ведь существует огромное количество моделей его, производителей и марок? Как суметь осуществить правильный выбор необходимого для утепления термобелья?

Как выбрать термобелье: какие есть его виды, из каких материалов производится, бренды термобелья

Термобелье – русское название функционального нательного белья. В оригинале оно называется baselayer – базовый слой. Приставка «термо» появилась уже в русском названии и внесла путаницу в восприятие. Впервые разработано в Японии в конце XX века из полиамида и полиэстера. Из этих материалов продолжают производить современное термобелье. С развитием технологий спортивной одежды появились новые материалы, способы плетения ткани и спайки швов.

Для каких целей используют термобелье?

Термобельё для прогулок в парке и для отдыха на природе.
Термобельё для прогулок в парке и для отдыха на природе.

Как правило, термобелье и термоноски используют для следующих целей времяпрепровождения:

  • для спорта;
  • для прогулок;
  • для отдыха;
  • для рыбалки и охоты;
  • для холодных помещений;
  • для городских условий;
  • для работы на улице;
  • для водителей, курьеров, и других людей, которые часть времени проводят в холодных условиях, а часть времени в теплых помещениях.

Какое термобелье лучше: синтетика или шерсть

Вопреки распространенному мнению, термобелье – не чудо-одежда, в которой невозможно замерзнуть. Основная задача спортивного термобелья – оставить тело сухим даже при высокой физической активности. Дополнительный эффект – термоизоляция, то есть сохранение тепла. В структуре ткани задерживается воздух и создает эффект термоизоляции от холода. Термобелье для низкой активности юолбше предназначено для сохранения тепла около тела, но также оно может прекрасно отводит влагу в случае, если человек вспотел.

Спортивное термобелье не содержит хлопка! Да, хлопок удобен, приятен коже, не вызывает раздражения, но есть один большой минус – хлопок впитывает влагу и долго ее удерживает, а мокрая одежда охлаждает организм.

Термобельё для спорта осенью, зимой и весной.
Термобельё для спорта осенью, зимой и весной.

По составу термобелье делится на синтетическое, натуральное и комбинированное:

  • Синтетическое белье быстро сохнет, менее прихотливое и долго служит. Подходит для высокой активности и длительных походов.
  • Белье из натуральных тканей приятно ощущается на коже, но хуже сохнет, более прихотливо в уходе и быстро вытягивается. Шерстяное белье подходит для повседневной носки, низкой активности, прогулок и ночевки в походных условиях.
  • Комбинированное – термобелье со вставками из разных материалов. Например, на груди, животе ягодицах делаются теплые вставки с шерстью, а на спине и подмышками – тонкие синтетические. Самое дорогое и технологичное, подходит для активности в экстремальных погодных условиях.
В термобелье используется шерсть мериноса – особая порода овец с тонкой и мягкой шерстью. Она сохраняет тепло даже при намокании и не раздражает кожу.

Как выбрать термобелье?

Стоимость термобелья

Выбирая термобелье, можете сильно удивиться цене – она колеблется от 1500р до 25 000р за комплект. При этом состав может быть похожим. Все дело в ткани и технологиях изготовления. Например, дорогое белье из Швейцарии состоит из множества элементов с разным плетением и составом. Одни отводят влагу, другие сохраняют тепло, третьи – перераспределяют тепло на другие участки тела по воздушным каналам в ткани. В большинстве случаев работает правило: дороже, значит лучше.

Определитесь с активностью

Термобелье для высокой активности, для горных лыж и сноуборда.
Термобелье для высокой активности, для горных лыж и сноуборда.

По активности термобелье условно можно разделить на 2 категории:

  • высокая активность – альпинизм, бег, лыжные гонки, горнолыжный спорт;
  • низкая и средняя активность – повседневное использование, работа в холодных помещениях, рыбалка, охота, туризм.

Для низкой активности и повседневной носки важнее сохранение тепла, поэтому лучше выбрать термобелье с шерстью мериносов. Из натуральных материалов: Guahoo или полностью шерстяное белье Norveg Soft Merino. Синтетическое: Comazo, которое подходит хорошо для спорта, для высокой активности, для сильного влагоотвода.

Для высокой активности важен отвод влаги и скорость высыхания. Лучший вариант – белье из синтетических материалов: полипропилен, полиамид, эластан. Теплые варианты могут быть в комбинации с шерстью. Например, Norveg Active, Norveg Hunter.

Лыжникам, велосипедистам и бегунам может пригодится термобелье с ветрозащитой – слой непродуваемого материала по всей передней части. Оно маркируется windblock, windstopper.

Термобелье для рыбалки в холодные дни, осенью и зимой.
Термобелье для рыбалки в холодные дни, осенью и зимой.

Для низкой и средней активности рекомендуем термобелье Norveg. Производится в России, бренд термобелья - Германия. Оно хорошо сохраняет тепло и быстро сохнет.

Температурный диапазон

По опыту можно сказать, что на температурный диапазон термобелья можете не обращать внимания. На нем может быть маркировка до -30, но будете замерзать даже при -5 или -10, при чем разные люди в одной и той же одежде в равных условиях могут чувствовать себя совершенно по-разному. Все эти показатели условны, реальные ощущения от теплосбережения термобелья зависят от уровня активности, от состава белья, от верхней одежды, зависят от теплоощущений конкретного человека, его теплокровности, и даже от его психоэмоционального состояния. Так, например, на рыбалке ранним холодним утром ощущения на свежем воздухе после сна в палатке таковы, что хочется надеть на себя сразу три зимние куртки. А через 20-30 минут уже приходится снимать с себя всю лишнюю одежду.

Какое же все-таки выбрать термобелье?

Ощущения теплозащиты тела тканью термобелья также сильно зависят от состава белья. Так, например, для более низкой активности, для неспешной прогулки лучше выбирать термобелье с большим содержанием мериносовой шерсти, а может, еще лучше, иготовленное из 100% шерстьи мериносов.

Для непрерывных активных спортивных занятий, лучше будет выбрать термобелье с большим содержанием синтетических материалов.

Для занятий спортивными упражнениями, но с возможными большими "простоями", лучше будет выбрать термобелье с одновременным содержанием шерсти мериносов и синтетики.

Если хотите приобрести универсальное термобелье для тренировок, для отдыха, для города или для работы, выбирайте потоньше, но потеплее за счет входящих в состав нитей шерсти мериносов. Утепление можно регулировать слоями одежды, тогда один комплект термобелья покроет осень, зиму и весну. Идеально иметь несколько комплектов белья на разную погоду и сезоны. На холод – синтетическое плотной вязки или с добавлением шерсти, на межсезонье – тонкое синтетическое, на лето – тонкое охлаждающее.

Читайте по теме:

  • Как выбрать термоноски?
  • Как выбрать одежду для бега зимой?
  • Правильная одежда для беговых лыж

Размер термобелья

Термобелье должно сидеть на теле как вторая кожа, при этом не стеснять движений. Не выбирайте слишком свободное термобелье, оно должно соприкасаться с кожей для хорошей терморегуляции. Если покупаете через интернет, посмотрите таблицы размеров, у каждого производителя они свои и есть в каждом интернет-магазине.

Обратите внимание на швы

Термобелье надевается только на голое тело, поэтому важно, чтобы швы не натирали, были плоскими и мягкими. Идеально, если термобелье бесшовное – обычно маркируется seamless.

Высокий или низкий ворот

Белье с высоким воротом не пользуется популярностью нигде, кроме России. Поэтому производители выпускают его крайне мало и этому есть логичное объяснение. Зачем термобелье с высоким воротом, если есть бандана бафф? В холодную погоду без банданы все равно не обойтись, а вместе с высоким воротом она будет давить на шею. Мы рекомендуем выбирать термобелье с низким воротом – оно универсальнее.

Бренд термобелья

С ростом популярности термобелья, на прилавках стало появляться некачественное белье. Под видом функциональной вещи, продается обычное нательное белье. Чтобы этого избежать, мы рекомендуем обратить внимание на проверенные бренды, например: Norveg, Brubeck, Guahoo, Comazo.

Как выбрать термобелье для повседневной носки?

Для повседневной носки выбор термобелья шире. Оно может быть из смеси материалов в разных пропорциях: синтетика, шерсть, хлопок. Тут важно учесть некоторые особенности. Чтобы термобелье было удобно надевать под любую одежду, оно должно быть тонким и слегка компрессионным. Такое белье можно незаметно надеть даже под классический костюм и не спариться в помещении. А на долгие прогулки с ребенком выбирайте белье потолще и с шерстью.

Как стирать термобелье?

Как лучше стирать термобелье.
Как лучше стирать термобелье.

Стирать термобелье нужно как любую спортивную одежду. Указания по уходу есть на упаковке или этикетке, но обычно они для всех стандартные: t не выше 40, жидкий порошок, минимальное время стирки и минимальный отжим. Не обязательно после каждой тренировки бросать термобелье в стиральную машину. Достаточно прополоскать в проточной воде и высушить. В машинке можно стирать через каждые 2-3 тренировки, желательно в специальном мешочке. При таком уходе термобелье прослужит дольше.

Важно! Нельзя сушить термобелье на отопителях и сильно отжимать – это повредит волокна и белье перестанет работать. Оно сохнет значительно быстрее, чем обычная одежда, поэтому легко просушится без высокой температуры.

Читайте по теме: как стирать спортивную одежду?

Правила ухода за термобельем:

  • стирать на ручной стирке при t не выше 40 градусов;
  • не применять кондиционеры для стирки;
  • сушить вдали от отопительных приборов;
  • не отжимать скручиванием, на машинке ставить минимальные обороты;
  • желательно стирать в специальных мешочках для стирки.

Примеры термобелья и цены на него

Примеры тонкого однослойного термобелья Норвег

  • Самые популярные женские модели термобелья - футболка для женщин Norveg SOFT

    6600 5280р.

  • Самые популярные женские модели термобелья - легинсы для женщин Norveg SOFT

    6600 5280р.

  • Самые популярные женские модели термобелья - панталоны для женщин Norveg SOFT

    3300р.

  • Самые популярные мужские модели термобелья - футболка Norveg Soft

    7000 5600р.

  • Самые популярные мужские модели термобелья - кальсоны Norveg Soft

    7000 5600р.

  • Самые популярные модели термобелья для мужчин - шерстяные трусики-боксеры Norveg Soft

    2900р.

Примеры очень теплого термобелья Норвег

  • Самые популярные женские модели термобелья - футболка для женщин Norveg 60

    7900р.

  • Самые популярные женские модели термобелья - легинсы для женщин Norveg 60

    6900р.

  • Самые популярные женские модели термобелья - панталоны для женщин Norveg 60

    6900р.

  • Самые популярные мужские модели термобелья - футболка Norveg 60

    6100р.

  • Самые популярные мужские модели термобелья - кальсоны Norveg 60

    3800р.

  • Самые популярные модели термобелья для мужчин - шерстяные трусики-боксеры Norveg 60

    3500р.

Изображение новогоднего вязаного игрушечного медвежонка. Большое фото новогоднего медвежонка.